top of page

Чем занять детей в самолете?



Часто родители задаются вопросом, чем занять ребенка в самолете во время путешествия. Для активных детей пребывание на борту является не очень приятным, если нет никаких развлечений – требуется просто сидеть несколько часов подряд до места посадки. Есть несколько советов, позволяющих облегчить пребывание ребёнка внутри пассажирского салона:

  • приезжайте в аэропорт на несколько часов раньше, чтобы ребёнок мог побегать и развлечься вдоволь в соответствующей зоне, предназначенной для детских игр;

  • на планшете, телефоне или ноутбуке лучше иметь интересные мультфильмы и другой развлекательный контент, позволяющий решить вопрос, чем занять ребенка 5 лет в самолете;

  • лучший способ научить ребёнка правилам пребывания на борту – излагать всё в игровой, диалоговой форме. Расскажите и объясните на примерах, почему нужно делать так, а не иначе.


Чем занять ребенка в самолете 6 лет, решить сложнее. В этот период у него уже есть свои вкусы, поэтому лучше предпринять дополнительные меры. Если вы планируете путешествие на самолёте в другую страну, то незаметно для ребёнка лучше приобрести альбом с наклейками, для рисования – это позволит вам самим заниматься спокойно своими делами. Это особенно важно, когда даже на борту самолёта необходимо работать за ноутбуком.


Чем занять детей в самолете, если их двое или больше? При организации путешествия большой семьёй позаботьтесь о наличии настольных игр, книг, которые будут интересными. Стандартный набор в этой ситуации – это наличии книжки-раскраски и качественных карандашей, чтобы их не пришлось точить непосредственно во время перелёта. Ещё чем занять маленького ребенка в самолете? Просто поиграйте с ним в те игры, которые не предусматривают активного перемещения. В интернете можно найти множество вариантов, которые будут подходить именно в вашем случае.


Чем занять ребенка в самолете 3 и менее лет? В случае с ними можно выбрать один или несколько вариантов:

  • возьмите с собой интересную книгу (желательно купить новую, но так, чтобы ребёнок её не видел до перелёта). Дети в таком возрасте ещё не умеют читать, зато красочные иллюстрации вместе с вашим чтением позволят развить фантазию, развлечь и просто лучше заснуть;

  • полезным будет наличие любимой игрушки ребёнка – она позволит отвлечься от скучного перелёта и расслабиться на месте;

  • чистые листы бумаги (можно цветной) – хороший вариант для родителей, которые ищут, чем занять ребенка в самолете (2 года). Он вместе с родителями может заниматься оригами, что позволит развить и эстетический вкус.


После взлёта можно снять расстегнуть ремни безопасности, что позволяет погулять по салону. Это даст возможность ребёнку не только размять ноги, но и удовлетворить его любопытство. Чем занять годовалого ребенка в самолете, если путешествие продлится гораздо дольше, чем традиционный рейс (например, из Лондона в Перт, Австралия)? Рекомендуется зарядить планшет и приобрести внешнюю батарею (power bank), что позволит отвлечь на максимально продолжительный промежуток времени. Ищите индивидуальный подход в каждой ситуации.

bottom of page