top of page

Как дешевле купить билеты на поезда РЖД?



Многих граждан интересует, как дешевле купить билеты на поезда РЖД, которые позволят добраться в любую точку страны максимально быстро и комфортно. Стандартный способ, популярный среди путешественников – покупка билетов на полный маршрут, даже если нужно выйти раньше. Обычно, тариф в подобной ситуации выгоднее для клиента, чем приобрести билет на меньшую дистанцию. Правила перевозок позволяют выходить в любое время до конечной станции, указанной в проездном документе.


Если вы запланировали поездку в соседнее государство, лучше сделать так:

  • сделайте выбор в пользу отдельного билета по территории РФ;

  • далее найдите направление, отходящее от приграничного пункта;

  • аналогично необходимо подобрать билеты обратно.


Суть подобной комбинации заключается в более низкой цене на раздельные маршруты внутри России и за её пределами, чем покупка билетов, например, из Москвы в Минск (и назад). Как еще может сэкономить на билетах на поезд пассажир? Для клиентов, путешествующих с детьми, есть возможность приобрести билеты со скидкой. Дети до пяти лет могут ехать без оплаты, а до десяти лет стоимость снижена на 65%.


Если планируется важная поездка, которая ожидается через несколько месяцев, лучше приобрести проездной документ раньше. Оптимальный срок – за два месяца до предполагаемой даты выезда. Это исключает ажиотаж (и возрастания цены), что экономит деньги и бережёт нервы.


Иногда случается так, что не получилось купить билет вовремя для того, чтобы, например, посетить родственников в новогодние праздники (после 1 января). Когда можно купить дешевые билеты на поезд в подобной ситуации? Следите за акциями на официальном сайте РЖД – в это время обычно поезда полупустые, что позволяет получить внушительную скидку.


Для тех, кто интересовался, где можно купить дешевые билеты на поезд, есть ответ. Первый вариант очевиден – приобретение напрямую через кассу в городе или на вокзале (в зависимости от расстояния до вашего места проживания/работы). Другой способ – покупка билетов через интернет. Есть несколько преимуществ данного метода:

  • вы всегда знаете о наличии/отсутствии свободных мест;

  • возможность выбрать оптимальное расположение. Например, места расположенные ближе к краю вагона, будут дешевле;

  • мониторинг цен и наиболее быстрое принятие решения о покупке при помощи карточки;

  • отсутствие необходимости покидать дом/рабочее место.


Сам билет можно распечатать и предъявить его при посадке. Оптимальный вариант – на нашем сайте или на официальном сайте РЖД. Где бы вы не купили билеты, если у вас в наличие есть аккаунт в «РЖД бонус», это даст вам возможность накапливать баллы при частом использовании дальних маршрутов. Накопленные очки позволят получить билет бесплатно на удобном месте.


Где дешевле купить ж/д билеты, если их нет уже и онлайн? Иногда случается так, что поездка у одного или нескольких клиентов РЖД отменяется, что освобождает места, которые необходимо быстро занять. В итоге перевозчик продаёт вам билет по сниженной цене. Дополнительные источники мест:

  • подача дополнительных вагонов;

  • появление в продаже билетов, изначально находившихся в техническом резерве;

  • покупка билетов на два поезда (разделение дистанции примерно пополам, если проездного документа без пересадки нет).


Мониторьте свободные места примерно за сутки до предполагаемого выезда, если не получилось приобрести билет заранее. Не переусердствуйте – покупать за три месяца нежелательно.


Следуя данным простым советам, вы получите наиболее комфортные места, на которых можно путешествовать с удовольствием.

bottom of page