top of page

Как найти информацию в интернете о возможности выезда за границу


При наличии задолженности всегда существует риск получить отказ в выезде на территорию другого государства. Чтобы избежать возникновения подобных ситуаций, изучите все возможные варианты. К вашим услугам информация о нескольких аспектах:

  • ситуации, при которых выезд из РФ запрещён;

  • как узнать о том, выпустят ли в другую страну, через интернет;

  • наличие исключений для должников.


Запрет на выезд из России установлен в соответствии с № 114-ФЗ (актуальный сейчас закон). Стоит обратить внимание на статью № 15, где расписаны все условия, когда вас не выпустят из РФ:

  • наличие обвинений согласно действующему УПК до получения окончательного приговора;

  • незавершённое дело по установлению статуса банкрота;

  • работа по контракту, в котором оговаривается требование о соблюдении гостайны.


Если вы решили купить билеты на самолет туда и назад, то стоит проверить всю информацию до того, как попадёте в аэропорт лишь затем, чтобы вернуться домой из-за наличия запрета на выезд. Не разрешается покидать РФ гражданам с неоплаченными штрафами, налогами, коммунальными услугами, кредитами или алиментами. Вам будет отказано в вылете из РФ на основе решения о взыскании задолженности и наличия исполнительного производства.


Часто бывает так, что гражданин даже не знает, что является должником. Узнать все сведения можно благодаря сервисам в интернете, позволяющим проверить точно, выпустят ли в другое государство. Лучше всего пользоваться сайтами от официальных структур, благодаря чему вы получите наиболее достоверную информацию.



На сайте судебных приставов нужно выполнить несколько действий:

  • в главном меню выбрать пункт «сервисы»;

  • осуществите переход в подраздел «банк исполнительных производств»;

  • выбор типа поиска – по номеру ИП, ИД (физический или юридических лиц);

  • уточните территориальный орган, дополните все сведения своим именем, датой рождения.

При наличии в результатах поиска закрытых дел выехать не получится, а при отсутствии можно спокойно купить билет на самолет (все компании) без риска остаться за бортом в последний момент.


На сайте госуслуг информацию можно уточнить через личный кабинет: нужно войти в него, после чего на главной странице открыть страницу с судебной или налоговой задолженностью. Обязательно укажите способ получения информации – электронный вариант, что позволит быстро заполнить заявление и отправить его на рассмотрение. Все результаты будут доступны в личном кабинете на сайте. Оповещение о получении вы получите на почту или через мобильное приложение. Чтобы иметь подтверждение об отсутствии задолженности, распечатайте полученный документ.


На ресурсе ФНС также требуется регистрация. Чтобы узнать о наличии/отсутствии задолженности, выполните всё в таком порядке:

  • введите логин и пароль для входа в личный кабинет;

  • выберите раздел, касающийся налогов, переплат и долгов, после чего выбирайте вкладку «начисленные», где будет вся информация о долгах;

  • во вкладке «задолженности» можно найти сведения о просроченных платежах.

На данном сайте вы сможете изучить сведения о наличии долгов, после чего заплатить всю требующуюся сумму без наличных.



Через указанный сайт можно быстро проверить данные, получаемые из множества источников, включая закрытые. Если нужно купить билет на самолет («Победа», «Аэрофлот» и других компаний) незадолго до запланированного путешествия, рекомендуется воспользоваться услугами базы данных. После получения запроса вы получите ответ примерно через две минут, позволяя сразу погасить задолженность. Быстрая проверка доступна при оплате 299 рублей и указании адреса почты, куда пришлют всю актуальную информацию и итог, есть возможность вылететь, или нет.


При наличии кредита и необходимости его оплачивать вы сможете выехать из РФ. Также не является препятствием наличие задолженности. Отказать в вылете за границу могут только при судебном решении. Погасить долги по кредитам есть возможность так:

  • сайт судебных приставов;

  • бюро кредитных историй;

  • интернет-банкинг.


В актуальном законодательстве предусмотрено то, что запрещено ограничивать право на выезд из страны при наличии долга до 30 тысяч рублей. В федеральном законе «об исполнительном производстве» указываются случаи, когда дело может быть закрыто (заявление взыскателя или отсутствие возможности выполнить определённые действия). Погашайте задолженность хотя бы за две недели, после чего уже изучайте расписание – авиабилет точно не пропадёт.

bottom of page