top of page

Существуют ли скидки на поезд многодетным семьям


Скидки на билеты железнодорожного транспорта – одна из основных льгот, которая положена многодетным семьям. Если родители хотят выехать с детьми в другие регионы, то теперь за поездку не придется отдавать целое состояние. Появилась возможность хорошо отдохнуть, и при этом еще сэкономить семейный бюджет.

Если запланирована поездка, то родителям необходимо поинтересоваться заранее, какие же скидки предусмотрены для всей семьи. К сожалению, в кассах вокзала работники не всегда выполняют свои обязанности, и не рассказывают пассажирам об их правах. Хотя делать это они обязаны. Поэтому специалисты рекомендуют заранее узнать об условиях поездки, чтобы можно было требовать полагающие ресурсы на законном основании.

И так, для многодетной семьи специальные льготы не предусмотрены. Даже если справка, подтверждающая статус, будет на руках, она особой роли не сыграет. Поэтому родителям придется купить электронный или обычный билет РЖД согласно тарифам. Но при этом нужно учитывать льготы, которые положены каждому ребенку в отдельности.

Для детей предусмотрены некоторые льготы:

  1. Во время учебного года детям от 10 лет положена скидка 50%. Льгота действительна на общие места, плацкарт. Если путешествие запланировано на скоростном поезде, скидка не предусмотрена.

  2. Ребята до 5 лет могут путешествовать бесплатно.

  3. Дети до 10 лет получают скидку 100% на проезд в люксе. Чтобы оформить льготный билет, потребуется Свидетельство о рождении ребенка.

  4. Юным пассажирам до 10 лет положена скидка 65% на поезда, которые курсируют между Россией, СНГ, Балтикой.

  5. Детям-инвалидам предоставляется бесплатный проезд до места лечения и назад. Чтобы приобрести билет, необходимо предоставить Свидетельство и выписку о получении медицинских услуг.

Таким образом льготы предусмотрены для всех детей. Причем они распространяются на территории всей страны, и даже за ее пределами. Что касается многодетных семей, они могут участвовать в специальных акциях, которые время от времени проводит РЖД.

Покупая билет на железнодорожный транспорт, родители должны сказать работнику кассы, что имеют статус многодетной семьи. В таком случае они могут рассчитывать на некоторые привилегии. О чем же пойдет речь:

  • дополнительное место;

  • комфортная полка.

К пассажирам с детьми проводники относятся с особым трепетом. Ведь, одной жалобы от родителей достаточно, чтобы сотрудник потерял хорошую работу. Что касается многодетных семей, то к ним отношение особенное. Проводники делают все возможное, чтобы поездка была более комфортной.

Если семья занимает 3 полки в купе, то последняя по возможности будет свободной. Конечно, это невыгодно для компании-перевозчика. Но таким образом удастся показать свое уважительное отношение к родителям с детьми.

Сегодня ездить на поездах с детьми очень удобно. Даже если не удалось купить комфортные места, не стоит огорчаться. Проводники к семьям с детьми идут навстречу, и предлагают другим пассажирам обменяться местами. Кроме того, в вагоне могут быть свободные полки, поэтому проводник с радостью предоставит более комфортные места.

Совсем недавно РЖД обрадовало родителей с детьми нововведением. Оказывается, для многодетных семей предусмотрены некоторые льготы и бесплатный проезд на железнодорожном транспорте. Теперь не придется отдавать целое состояние за поездку, а значит удастся сэкономить финансы.

Государство поддерживает многодетные семьи, ежегодно для них предоставляются путевки в санаторий. По этой причине возникла необходимость в такой привилегии, как компенсация за проезд. Многие родители не пользуются льготами, а получают после отдыха компенсацию в полном размере. Единственное, правило действует только для детей, не достигших 14-летнего возраста.

Чтобы оформить льготу, родителям придется собрать документы и известить соответствующие органы о своем желании. Прежде всего нужно выполнить следующее:

  1. Обратиться в социальную защиту, и подать все необходимые документы.

  2. Дождаться решения органов, обычно на это уходит 30 дней.

  3. Оформить компенсацию, она составляет 50% от стоимости билета.

В заявлении требуется указать номер счета, на который родители хотят, чтобы поступили денежные средства. Кроме того, необходимо предоставить медицинское заключение, подтверждающее, что ребенку необходимо лечение.

Если же на лечение собирается ребенок-инвалид I, II группы, льготный проезд предоставляется человеку, который едет как сопровождающее лицо.

РЖД решила порадовать многодетные семьи в летний сезон. С 1 июня по 31 июля начинается акцию по приобретению билетов. Скидка составляет 20% от обычного тарифа. Пассажир вправе сам выбрать, воспользоваться скидкой или поучаствовать в акции. РЖД регулярно предоставляет многодетным семьям некоторые льготы. Узнать подробности и предложения можно на официальном портале.

Если многодетная семья собралась выехать за границу, то специализированными льготами воспользоваться не удастся. Но все же некоторые привилегии для такой категории граждан имеются:

  1. Детям до 4 лет проезд бесплатный, но, при этом ребенок будет ехать без места.

  2. Если в поездку собралась семья с несколькими детьми до 4 лет, то льготы имеет только один пассажир. Для остальных придется приобретать билет со скидкой 50%.

  3. Если же родители решат, что их ребенку необходима отдельная полка, то нужно будет купить детский билет. Скидка на него 50%.

  4. Детям до 12 лет можно путешествовать за границу по льготном тарифу, скидка на билет составляет 30%.

Многодетные семьи получают поддержку от государства. Для них предусмотрены некоторые привилегии, воспользоваться которыми нужно правильно. В таком случае поездка обойдется гораздо дешевле, а родители смогут сэкономить семейный бюджет.


bottom of page