top of page

Что взять ребенку в поезд?


С приходом лета каждая семья обдумывает отпускной сезон и планирует провести его максимально плодотворно. Поездка к морю самый популярный из вариантов отдыха, хотя кто-то выбирает и горный туризм, и озера. Тем не менее, прежде чем оказаться на вожделенном месте, до него нужно добраться. Отлично, если до места назначения несколько часов ходу на автомобиле, но Россия – большая страна с огромными территориями, и чтобы добраться из ее европейской части на Кавказ или на Байкал, потребуется много времени. Дни, или даже недели. На машине преодолеть такой путь – дело затратное, и невыгодное по времени. Вот поэтому многие предпочитают отправиться на отдых на поезде.


Поездку с грудничком или ребенком чуть постарше нельзя назвать путешествием налегке. Грудничок может плохо спать, а еще ему нужно менять памперсы. Малыш в возрасте 3 – 5 лет – непоседа, жаждущий активных развлечений, и только с подросткового возраста в поезде с ребенком можно расслабиться. Поэтому вопрос, какой лучше поезд выбрать для путешествия с детьми всегда остается насущным.

Многие рекомендуют для дороги выбирать купейные вагоны. Главный аргумент – тишина и минимальное присутствие посторонних. Такой вариант оптимален для самых маленьких. Для детей постарше нужна компания, поэтому тут родители могут смело выбирать плацкарт. Развлечения для маленького пассажира в таком вагоне точно найдется. Что же касается типа поезда или вагона (скорый, пассажирский, купе или люкс), то тут ориентироваться лучше на свои финансовые возможности.

Теперь несколько тонкостей покупки билетов. Лучше их приобретать не в кассах, а онлайн. Здесь удобно ориентироваться по схеме вагона, где в режиме реального времени отображаются все свободные места. Для путешествия с ребенком идеально подойдут 2 – 4 купе: близко к проводнику, туалету, кипятку. Ну и, конечно, нижние полки. Вряд ли родитель будет в состоянии спокойно спать, если не будет уверен, что его малыш не упадет ночью с верхней полки.


Что взять в поезд с детьми? Список необходимого лучше составить заранее, чтобы второпях ничего не забыть. Условно его можно разделить на три группы: одежда + средства гигиены, еда, развлечения.

В дороге и малышу, и взрослому понадобится практичная и удобная одежда. Многие мамы выбирают и для девчонок, и для мальчишек футболку с шортами или спортивными штанишками. Носочки и трусики (желательно также взять запасную пару) с обувью, которую легко снимать и надевать (шлепанцы). Из средств гигиены обязательно иметь упаковку влажных детских салфеток, подгузники (если ребенок совсем мал) или одноразовые накладки на унитаз (кто-то берет личный горшок). Ну и конечно мыло, зубная паста и щетка. Полотенца входят в состав комплекта постельного белья, поэтому большой необходимости в них нет.

Дальше нужно озаботиться тем, что ребенку взять в поезд из еды. Дорога длинная, и малыш обязательно проголодается. Для детей до 1,5 лет подойдут фруктовые, овощные и мясные пюре в баночках. Их срок годности и герметичная упаковка идеальны для путешествия. С молочными продуктами на это время лучше не связываться. Даже если они кажутся свежими, риск отравления все-таки есть. Для детей постарше можно брать все тоже, что и для себя: копченую курочку или колбасу, вареные яйца, свежие овощи (огурцы, помидоры). В качестве развлечения возьмите печенье и конфеты, которые не растают в жару. Оправляясь в дорогу с папой, можно также подумать о том, чтобы взять сумку-холодильник. Тогда вопрос о пригодности еды в пути будет не таким острым.

И напоследок составьте список предметов, которые смогут занять и развлечь ребенка в пути. Это могут быть раскраски и карандаши, книжки с наклейками и настольными играми, любимая игрушка (одна!) и пара мультиков в телефоне или планшете.


Детский проезд оплачивается в зависимости от возраста. Так, малыши до 5 лет могут ехать бесплатно, но и отдельного места не получат. Место предоставляется при наличии проездного документа, при этом скидки на билеты детям составляют 50 – 70% от стоимости взрослого и колеблются в зависимости от класса поезда. Такими льготами пользуются ребята до 10 лет. По достижении указанного возраста их проезд оплачивается также, как и проезд взрослого человека с одним исключением: на период учебного года, предоставив документ из общеобразовательного заведения, школьник может отправиться в дорогу на поезде с 50%-ой скидкой.


bottom of page