top of page

Как пользоваться электронным билетом на поезд


Покупка электронных билетов избавляет от необходимости ехать на вокзал и ждать в длинной очереди. Достаточно потратить 2 минуты и сделать несколько кликов, чтобы получить свой проездной. В этой статье мы расскажем, как пользоваться электронным билетом на электричку или поезд РЖД. Электронный ж/д билет практически не отличается от обычного проездного, приобретенного в кассе. Разница в том, что электронный документ не напечатан на бумаге, его можно купить в интернете и хранить в личном кабинете. При этом функции проездного, купленного в кассе и онлайн, одинаковые. И в первом, и во втором случае документ дает право на проезд пассажиру, который произвел покупку и оплату. Но есть некоторые отличия в том, как пользоваться электронным и бумажным билетом на поезд:

  • Купить билет онлайн можно в любое время суток, заказав проездной на сайте со смартфона, планшета или компьютера.

  • Электронный билет всегда доступен в личном кабинете, поэтому потерять его невозможно.

  • Печатать проездной, купленный с помощью интернета, не придется, если вы прошли онлайн-регистрацию (осуществляется сразу после оплаты). Если сделать этого не удалось, то потребуется распечатка документа через терминал или в кассе.

  • При оформлении билета нужно указывать реальные личные данные, как и при совершении покупки в кассе.

  • Оплату можно произвести банковской картой или электронными деньгами, она происходит мгновенно.

Электронный билет можно сдать, вернув за него деньги. Исключение – невозвратный проездной. Возврат производится онлайн или при обращении в кассу ж/д вокзала.

Пользоваться электронным билетом РЖД при посадке на поезд очень просто. При себе достаточно иметь оригинал документа, например, паспорт, на который оформляли заказ, и электронный или напечатанный на обычном принтере билетный бланк с QR-кодом. С него проводник считывает информацию о пассажире с помощью специального устройства. Совершить посадку в поезд или электричку по электронному билету без обращения в кассу можно только в том случае, если была пройдена онлайн регистрация на рейс. Ее нужно пройти не позднее, чем за один час до отправления со станции.

Перед покупкой важно учесть следующие правила оформления и пользования электронными билетами для путешествия на «Сапсане», «Ласточке» и других поездах:

  • Забронировать проездной на сайте, а позже совершить оплату нельзя. Оформление и оплата билета происходит сразу. Бронь не сохраняется.

  • Делая заказ билета онлайн, важно перепроверять введенные данные. Если будет больше двух опечаток в билете по маршруту внутри страны, то проводник может отказать пассажиру в посадке.

  • При оформлении ж/д билетов за границу указанная информация должна быть правильной и корректной на 100 процентов, иначе проездной документ будет недействительным.

  • Проездной билет пассажир получит на почту только после онлайн-регистрации. Если совершен только заказ и оплата, то клиенту придет контрольный купон.

  • Без онлайн-регистрации на рейс совершить посадку на поезд по электронному билету нельзя. Нужно обратиться в кассу или найти терминал для печати посадочного талона на бланке.

  • После распечатки проездного в кассе вокзала электронный билет теряет силу, даже если была пройдена регистрация через интернет.

  • Билет, приобретенный в интернете, не подлежит переоформлению.

  • «Невозвратный билет» можно сдать в кассу и получить за него компенсацию только в случае болезни пассажира или его ближайших родственников (необходимо подтверждение факта документально) или если рейс отменился по вине компании-перевозчика.

  • Для того чтобы вернуть деньги за электронный билет в кассе, нужно предъявить посадочный билет и оригинал документа, на который производилось оформление проездного онлайн.

  • Пассажирам со льготами для покупки билета нужно обращаться в кассу.

  • Оформить проездной для ребенка до 5 лет онлайн не получится – по правилам РЖД.

  • Ребенок до 10 лет не может путешествовать без сопровождающего, даже если для него куплен отдельный ж/д билет.

  • Билет на ребенка до 14 лет должен быть оформлен по свидетельству о рождении, оригинал документа нужно иметь с собой при посадке в поезд. Путешествовать по России можно также с заверенной копией свидетельства.

Путешествовать по России теперь проще, ведь покупка электронных билетов на поезд осуществляется быстро и без проблем. Купить проездной за 5 минут можно на нашем сайте. Не тратьте время зря – выбирайте оптимальный вариант для путешествий железными дорогами.


bottom of page