top of page

Льготы и скидки для школьников на ж/д билеты


Скидка на проезд в поездах для школьников — приятная новость для родителей детей в возрасте от десяти до семнадцати лет. Если ранее льготы ученикам предоставлялись только во время учебного года, то с 2016 года акция действуют и в летний период. Рассмотрим подробнее, какая скидка дается школьникам и как ее можно получить.

​​Чтобы воспользоваться льготой, школьник или его родители при покупке билета на поезд предоставляют справку учащегося железнодорожному кассиру или указывают ее данные при оформлении проездного онлайн. Справка — это небольшой бланк с полным наименованием учебного заведения и его адресом, фамилией, именем и отчеством ученика, цифрой и буквой класса, подписью директора и официальной печатью.

В дополнение к этому документу дети от десяти до четырнадцати лет показывают свидетельство о рождении, от четырнадцати до семнадцати — паспорт. Даже если они выглядят на свой возраст, кассир вправе отказать снижении стоимости места в вагоне, если справка отсутствует. При посадке в поезд все документы у ребенка должны быть с собой.

В 2019 году школьная справка дает право получить 50-процентную скидку при покупке билета на поезда дальнего следования. Эта же акция распространяется и на летний период — она называется «Счастливые каникулы» и позволяет путешествовать железнодорожным транспортом за полцены. В плацкарте и общих вагонах скидка в половину стоимости билета действует все лето, в купейных — с 25 мая по 1 июня. На проезд учеников младших классов распространяется другая скидка — детям в возрасте от пяти до десяти лет снижают стоимость билета на 35-50%, в зависимости от класса поезда и типа вагона. Формирование цен на заграничные маршруты происходит по другим схемам. Размер льготы и необходимые для каждой из стран документы для покупки билета школьнику можно узнать по телефону линии поддержки РЖД.

Сравнить стоимость проездных и купить с выгодой вы можете на нашем сайте.


bottom of page