top of page

Можно ли перевозить в поезде крупногабаритный багаж?


Для любого путешествия потребуется багаж. Без него никуда. У каждого пассажира разные размеры багажа. Кто-то везет небольшую дорожную сумку, кто-то несколько чемоданов, а кто-то и вовсе везет с собой спортивный инвентарь. Чтобы не нарушать правила перевозки пассажиров, разберемся, какой багаж разрешается перевозить в поезде РЖД, можно ли перевозить в поездах крупногабаритный багаж.

Для вагонов обычного класса ручной кладью признается багаж, вес которого не превышает 36 килограммов. Для вагонов СВ вес ручной клади повышен до 50 килограммов. При перевозке также учитываются габариты багажа. Ручная кладь не должна превышать 180 сантиметров по размерам. Однако есть исключение. В том случае, если размер ручной клади превышает 180 сантиметров, но, вес не превышает допустимый – багаж перевозится бесплатно.

Ручная кладь, подходящая под требования РЖД, перевозится бесплатно и размещается на верхних полках или под нижними сидениями. Обязательно нужно учесть, что при перевозке жизненно необходимых вещей, их габариты и вес не учитывается. Такие вещи как детская или инвалидная коляска и другие перевозятся бесплатно.

РЖД не предъявляет к перевозке инвентаря для спорта и туризма жестких требований. Такой багаж даже не придется сдавать в специальное багажное отделение. Его можно разместить в отсеках для ручной клади. Однако при перевозке инвентаря для туризма и спорта должно соблюдаться несколько условий. Во-первых, габариты инвентаря не должны превышать 180 сантиметров. Во вторых, багаж не должен препятствовать комфортному размещению пассажиров, загораживать проход или занимать чье-то пассажирское место.

Рассмотрим подробнее:

  • Спортивные шесты перевозятся платно. За них пассажир должен будет заплатить сумму, как за перевоз багажа весом в 10 килограммов. Также стоит учесть, что количество шестов ограничено. Один пассажир может перевозить не более двух штук такого спортивного инвентаря.

  • Ружье для охоты и спортивное ружье перевозится платно. За каждую единицу инвентаря взимается плата, как за багаж весом в 10 килограммов. Также перевозчик должен иметь специальное разрешение на использования ружья. Этот инвентарь упаковывается в специальный чехол и перевозится в специально отведенном отсеке.

  • Велосипеды перевозятся в разобранном виде платно. Плата взимается, как за перевозку багажа весом в 10 килограммов. Также велосипед должен быть полностью разобран и не иметь мотора. Инвентарь перевозится внизу под пассажирским сидением.

  • Сноуборды и лыжи перевозятся бесплатно. Дополнительных требований к их перевозке РЖД не предъявляет.

Если перевозимый багаж превышает допустимый вес и размеры, он перевозится в специально оборудованном вагоне. Перед тем как его сдать нужно оплатить стоимость перевозки. Для этого пассажир должен отправится в железнодорожную кассу и оплатить багаж. Оплата может производиться, как во время приобретения проездного билета, так и после этого.

Перед сдачей багажа пассажир должен убедиться, что вещь надежно упакована и подготовлена к перевозке. Например, на упаковке нужно сделать крепкие и надежные ручки, чтобы багаж можно с легкостью перенести.

Обязательно нужно учесть, что РЖД не несет ответственность за целостность багажа. Поэтому к упаковке перевозимой вещи нужно отнестись внимательно.

Багаж можно отправить без сопровождения. Для этого перевозимую вещь нужно надежно упаковать. После чего обратиться в кассу железнодорожного вокзала, чтобы заполнить специальные документы на грузобагаж, далее сдать его в специально оборудованный вагон.

Грузобогаж перевозиться РЖД бес сопровождения, как по территории России, так и за ее пределами. Перевозимый грузобогаж может быть абсолютно любого веса и размеров.

Вещи, которые несут угрозу для жизни и здоровья пассажиров, перевозить нельзя. Также РЖД откажет в перевозке предметов истощающих зловонный запах и легко воспламеняющихся жидкостей.


bottom of page