top of page

За сколько дней продают ж/д билеты


Поезда — популярный способ передвижения по стране на короткие расстояния, поэтому места на них раскупаются быстро. Чтобы успеть купить нужную полку в составе по вашему маршруту, позаботьтесь о посадочных бланках заранее — узнайте, за сколько дней продают ж/д билеты и бронируйте их вовремя.

Государственная компания «Российские железные дороги» установила четыре срока для заблаговременного приобретения талонов на посадку. Продажа ж/д билетов начинается за десять, сорок пять, шестьдесят, девяносто и сто двадцать дней. Эти цифры привязаны к маршруту и почти никогда не меняются. Так, на пригородные направления продажи начинаются за десять суток. На большую часть рейсов внутри страны проездные документы выкладывают за девяносто дней. За редким исключением документы на посадку поступают в кассы за шестьдесят дней — информацию об этом можно уточнить по телефону круглосуточной горячей линии РЖД или через форму покупки билетов на нашем сайте. На составы, отправляющиеся за границу, предварительная покупка мест доступна за шестьдесят суток. Продажи стартуют в восемь утра — время той страны, в которую поедет поезд. Правило шестидесяти дней не распространяется на посадочные до Калининграда — несмотря на то, что состав формально выезжает за границу и возвращается через нее, реализация мест начинается за девяносто суток. Также есть страны-исключения, проездные документы в которые начинают продаваться за сорок пять дней. Это Абхазия, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Эстония, Литва, Латвия, Беларусь, Армения, Азербайджан, Киргизия. Старт продажи мест в поезда начинается в восемь утра по Москве в летнее время и в девять утра — в зимнее. За тридцать дней можно приобрести проездной талон только в Украину и Молдову.

Еще один срок — сто двадцать дней до даты фактического отправления. Почти за четыре месяца начинают продавать места на «Красную стрелу» и «Экспресс», курсирующие между Санкт-Петербургом и Москвой. Количество суток для этого направления было увеличено в начале апреля 2019 года.


bottom of page