top of page

Железнодорожный транспорт Европы: поезда, билеты, тарифы


Собравшись отправиться в путешествие, мы всегда в первую очередь обдумываем вопрос, связанный со способом передвижения, то есть с транспортом. Что выбрать - автобус, собственный автомобиль, самолет или поезд?

Конечно, если речь идет о небольших расстояниях, или, наоборот, больших, когда необходимо пересечь океан, этот вопрос перестает быть актуальным. Но если предстоящий путь будет равняться нескольким сотням километров, тут есть над чем задуматься.

Железнодорожное сообщение Европы – достойная альтернатива. Это комфортабельный, уютный и чистый вид транспорта, особенно актуальный в тех случаях, когда маршрут туриста предполагает остановки по городам страны. Пригородные поезда обустроены наилучшим для этого образом: здесь пассажир найдет мягкие удобные кресла, приятный дизайн салона, биотуалеты и вежливый сервис. Тур по Европе на поезде оставит только самые лучшие воспоминания.

  • Доступность. В какой бы сезон не предпринималась поездка, можно быть уверенным, что билеты в нужном направлении не окажутся дефицитом. Суть в том, что здесь предлагается большое количество направлений и видов поездов.

  • Стоимость. Нельзя сказать, что это самый дешевый вид транспорта. Но на него действует большая система различных льгот, акций, скидок. Всегда можно подобрать наиболее выгодный для своего бюджета вариант.

  • Удобство. В отличие от аэропортов, находящихся в пригородах, железнодорожный вокзал размещается в центре города. До него удобно добираться из любой точки города, и на дорогу не потребуется много времени.

  • Сервис. Вся необходимая информация – в нужном направлении, возможность приобрести , - доступны широкому пользователю круглосуточно благодаря Интернет-ресурсам.

Metropolitano (M) или RER - так в разных странах Европы называют пригородные поезда. Обычно их маршрут охватывает пригород и территорию города. Частые остановки позволяют обычным горожанам пользоваться таким поездом как обычным муниципальным транспортом. Учитывая, что такие «электрички» регулярно совмещаются с метрополитеном, не удивительно, что в Италии, например, им соответствует название Metropolitano.

Regio или Regional (R, RB) - региональные поезда. От предыдущего типа отличаются более длительным маршрутом, соединяющим разные регионы страны. Следуя от города к городу, они совершают меньшее количество остановок, но при этом времени затрачивают примерно столько же, сколько и пригородные. В общей сложности дорога занимает не более 2,5 – 3 часов. Поскольку такое путешествие не утомительно, салон оборудован только сидячими местами.

Express и InterRegio – скоростные поезда, соединяющие разные регионы страны или даже нескольких стран. Международные скоростные поезда (InterRegio) в Европе образуют довольно развитую сеть. Скорый поезд не делает пригородных и промежуточных остановок, совершая посадку или высадку пассажиров только в городах. Уровень комфорта здесь уже на порядок выше, обязательно присутствует или буфет, или вагон-ресторан, для развлечения – телевизор. Ожидаемо, что билеты на поезд такого типа тоже будут стоить дороже. Еще дороже стоит проезд в так называемых качественных скорых поездах (InterCitу).

Высокоскоростные поезда - это особый класс железнодорожного транспорта. Так как появились они сравнительно недавно, их дизайн совершенно отличается от традиционных локомотивов и вагонов. Обтекаемая форма придает им сходство со змеей, стремительно передвигающейся по железнодорожному полотну со скоростью не ниже 200 км/час. Сервис в таких поездах похож на сервис самолетов 1-го и бизнес-класса. Здесь доступны телевизоры, кондиционеры, аудио-видео оборудование, Wi-Fi, возможность работы с ноутбуком, напитки и легкие закуски, стоимость которых входит в стоимость ж/д билета.

Ночные поезда передвигаются исключительно по ночам. Вагоны таких поездов, как правило, имеют несколько классов по типу мест: сидячие, кушеточные и спальные. Если кушетки напоминают полки в наших поездах, то спальные места – это полноценные кровати, расположенные по 1 – 3 в купе. Ночные поезда бывают спальные и скорые. Отличаются тем, что скорые делают остановки на всем пути следования, а спальные только вечером при посадке и утром при высадке – чтобы не будить пассажиров. Цена билета на поезд последнего типа обычно выше.

Со всеми этими тонкостями можно ознакомиться на официальных сайтах железных дорог Европы. Там же можно забронировать и приобрести билет, что, кстати, обойдется дешевле, чем в обычных кассах.

Приятного путешествия!


bottom of page