top of page

Правила безопасности на железной дороге для детей


Железнодорожный транспорт – один из самых удобный и востребованных. Миллионы людей ежедневно им пользуются, и за несколько часов из одного региона попадают в другой.

Многие люди не считают нужным соблюдать правила безопасности на железной дороге. А ведь известно о многих трагедиях не только с травматизмом, но и с летальным исходом.

Железная дорога – это опасная зона. Особенно, для детей. Ведь многие подростки именно это место выбирают для забав и развлечений. К сожалению, исход таких игр может окончиться печально.

Чтобы сократились несчастные случаи, в каждой семье необходимо проводить работу с детьми. До них нужно донести, что железная дорога – это место особой опасности. Кроме того, следует рассказать, как можно вести себя возле железнодорожных путей, и что делать ни в коем случае нельзя.

Любое путешествие начинается с вокзала. Здесь много ярких вывесок, шума и суеты. Поэтому многие люди теряют бдительность, что приводит к печальным последствиям. Какие же правила поведения нужно соблюдать, чтобы быть в безопасности? Прежде всего нужно помнить о следующих моментах:

  1. Нельзя подходить к приближающемуся поездку близко. Даже если он двигается медленно, расстояние до вагонов должно быть более 2 метров.

  2. Обязательно нужно обратить внимание на ограничительную линию. Она предназначена для того, чтобы предупредить пассажиров об опасности. Заходить за черту крайне нежелательно.

  3. Чтобы перейти на другую платформу, следует найти специально обустроенный переход. Перелезать через рельсы под вагонами запрещено. Поезд может тронуться в любую минуту, а значит результат будет трагичным.

  4. Если родители взяли с собой в дорогу детей, то следить за ними необходимо внимательно. Малыши должны быть всегда в поле зрения, лучше всего держать их за руку. На вокзале всегда много людей, дети могут в толпе потеряться.

  5. На платформе запрещено играть, бегать, прыгать. Не стоит этого делать даже в том случае, если на горизонте поезда нет.

  6. Ни в коем случае нельзя запрыгивать в движущийся вагон, также нельзя из него выпрыгивать.

  7. Не стоит передвигаться по платформе на роликах, самокате. Это может оказаться опасным для жизни.

  8. Любители селфи должны отказаться от очередной идеи сделать красивые фото на фоне железнодорожных путей.

  9. Выходя из поезда или, наоборот, входя в него, стоит проявить особую внимательность. Нельзя отвлекаться на разговоры по телефону, музыку, чтение.

  10. Важно позаботиться о том, чтобы документы все находились в надежном месте. Это позволит защитить себя от кражи и исключить их потерю.

  11. Если на глаза попались чемоданы или сумки, оставленные без присмотра, обязательно нужно сообщить об этом в полицию на вокзале.

  12. Если в дорогу с собой пассажир взял ребенка или пожилого человека, то в карман им нужно положить записку со своим номером телефона.

Такие правила должен соблюдать каждый, кто приехал на вокзал. В таком случае опасных ситуаций станет гораздо меньше.

Многие недооценивают опасность, которая подстерегает человека на железнодорожных путях. Это место требует предельной концентрации. Как же себя здесь вести:

  1. Нельзя перебегать пути в неположенном для этого месте. Важно найти специальные переходы.

  2. Не стоит рисковать жизнью, и перебегать перед поездом. Даже если состав движется с минимальной скоростью, это может окончится трагично.

  3. Если шлагбаум закрыт или семафор горит красным, придется немного подождать.

  4. Лезть на конструкции запрещено.

  5. Ни в коем случае нельзя подлезать под стоящий поезд. Напряжение под вагонами слишком высокое, человека может убить током.

  6. Переходить по стрелочному переходу опасно, он может сработать в любое время.

  7. Находиться на вокзале в наушниках или разговаривать по телефону крайне нежелательно. Необходимо убрать посторонние предметы подальше, они могут отвлекать от происходящего.

  8. Не стоит ходить по рельсам, даже если поезда не видно на горизонте.

  9. Запрещено класть на рельсы посторонние предметы, они могут повредить состав и приведут к аварии.

  10. Пассажирам с алкогольным опьянением желательно держаться от железнодорожных путей подальше.

Если же появилась необходимость перейти пути нерегулируемого переезда, нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Для начала следует подойти к деревянному настилу, и остановиться.

  2. Внимательно посмотреть по сторонам, и прислушаться, нет ли вблизи поезда.

  3. Оглянуться назад, и убедиться в том, что автомобили не едут.

Лишь после этого можно переходить пути.

У многих поездка в поезде ассоциируется с положительными эмоциями и приятными воспоминаниями. Но чтобы ничего не испортило настроение, каждому пассажиру нужно соблюдать некоторые правила.

Что же нельзя делать в вагоне:

  • высовывать голову из окна;

  • открывать дверь на ходу;

  • стоять на подножке поезда после его отправления.

Если в поездке с родителями дети, стоит соблюдать особую внимательность. Малышам запрещено гулять самим по поезду, и тем более ходить из одного вагон в другой.

Чтобы железнодорожное путешествие принесло положительные эмоции, следить нужно не только за детьми. В поездах часто происходят кражи, поэтому стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • опасно оставлять без присмотра документы;

  • ценные вещи желательно прятать надежно;

  • ночью не стоит выключать ночник;

  • если возникли конфликты с другими пассажирами, лучше всего обратиться за помощью к проводнику.

Также следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Багаж к верхней полке нужно крепить надежно. Это исключит его случайное падение.

  2. Нельзя оставлять электроприборы в розетке.

  3. Если есть возможность выбрать места, стоит взять нижние полки в передней части вагона. Они считаются самыми безопасными.

Родителям нужно самим повторять правила безопасности на железной дороге, и рассказывать о них детям. Кроме того, взрослым необходимо быть бдительными, и не проходить мимо шалостей возле железнодорожных путей. Возможно это спасет кому-нибудь жизнь.


bottom of page